К списку заданий
#33222Задание №2Из литературы первой половины XX в.М. Горький. «На дне»ФИПИ

Установите соответствие между персонажами горьковской пьесы и их репликами: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца. Персонажи А) Сатин Б) Бубнов В) Актёр Реплики 1) «Не всегда правдой душу вылечишь» 2) «Все люди на земле – лишние» 3) «Человек – вот правда!» 4) «Без имени – нет человека»

Текст

Сатин. Люблю непонятные, редкие слова... Когда я был мальчишкой... служил на телеграфе... я много читал книг... Бубнов. А ты был и телеграфистом? Сатин. Был... (Усмехаясь.) Есть очень хорошие книги... и множество любопытных слов... Я был образованным человеком... знаешь? Бубнов. Слыхал... сто раз! Ну и был... эка важность!.. Я вот – скорняк был... своё заведение имел... Руки у меня были такие жёлтые – от краски: меха подкрашивал я, – такие, брат, руки были жёлтые – по локоть! Я уж думал, что до самой смерти не отмою... так с жёлтыми руками и помру... А теперь вот они, руки... просто грязные... да! Сатин. Ну и что же? Бубнов. И больше ничего... Сатин. Ты это к чему? Бубнов. Так... для соображения... Выходит: снаружи как себя ни раскрашивай, всё сотрётся... всё сотрётся, да! Сатин. А... кости у меня болят! Актёр. (сидит, обняв руками колени). Образование – чепуха, главное – талант. Я знал артиста... он читал роли по складам, но мог играть героев так, что... театр трещал и шатался от восторга публики... Сатин. Бубнов, дай пятачок! Бубнов. У меня всего две копейки... Актёр. Я говорю – талант, вот что нужно герою. А талант – это вера в себя, в свою силу... Сатин. Дай мне пятак, и я поверю, что ты талант, герой, крокодил, частный пристав... Клещ, дай пятак! Клещ. Пошёл к чёрту! Много вас тут... Сатин. Чего ты ругаешься? Ведь у тебя нет ни гроша, я знаю... Анна. Андрей Митрич... Душно мне... трудно... Клещ. Что же я сделаю? Бубнов. Дверь в сени отвори... Клещ. Ладно! Ты сидишь на нарах, а я – на полу... пусти меня на своё место, да и отворяй... а я и без того простужен... Бубнов. (спокойно). Мне отворять не надо... твоя жена просит... Клещ. (угрюмо). Мало ли кто чего попросил бы... Сатин. Гудит у меня голова... эх! И зачем люди бьют друг друга по башкам? Бубнов. Они не только по башкам, а и по всему прочему телу. (Встаёт.) Пойти, ниток купить... А хозяев наших чего-то долго не видать сегодня... словно издохли. (Уходит.) Анна кашляет. Сатин, закинув руки под голову, лежит неподвижно. Актёр. (тоскливо осмотревшись вокруг, подходит к Анне). Что? Плохо? Анна. Душно. Актёр. Хочешь – в сени выведу? Ну, вставай. (Помогает женщине подняться, накидывает ей на плечи какую-то рухлядь и, поддерживая, ведёт в сени.) Ну-ну... твёрдо! Я – сам больной... отравлен алкоголем... (М. Горький, «На дне»)