Установите соответствие между тремя персонажами романа и их характеристиками, данными Печориным: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца. Персонажи А) Вернер Б) Вулич В) Грушницкий Характеристики 1) «Он скептик и материалист, как почти все медики, а вместе с тем поэт… на деле и часто на словах, хотя в жизнь свою не написал двух стихов» 2) «…он из тех людей, которые на все случаи жизни имеют готовые пышные фразы… которые важно драпируются в необыкновенные чувства и исключительные страдания. Производить эффект - их наслаждение…» 3) «Он был храбр, говорил мало, но резко; никому не поверял своих душевных и семейных тайн, вина почти вовсе не пил, за молодыми казачками… никогда не волочился… Была только одна страсть, которой он не таил: страсть к игре…» 4) «Он был слепой, совершенно слепой от природы. Он стоял передо мной неподвижно, и я начал рассматривать черты его лица... Долго я глядел на него… как вдруг едва приметная улыбка пробежала по тонким губам его… и произвела на меня самое неприятное впечатление…» Это задание составлено по произведению, которое не может встретиться в первой части. Мы рекомендуем его выполнить, так как этот материал полезен для некоторых тем 5 и 11 линий ЕГЭ.
Текст
...Господа! никто здесь его не защищает? Никто? Тем лучше! Хотите испытать его храбрость? Это нас позабавит... – Хотим – только как? – А вот слушайте: Грушницкий на него особенно сердит – ему первая роль! Он придерётся к какой-нибудь глупости и вызовет Печорина на дуэль... Погодите; вот в этом-то и штука... Вызовет на дуэль: хорошо! Всё это – вызов, приготовления, условия – будет как можно торжественнее и ужаснее, – я за это берусь; я буду твоим секундантом, мой бедный друг! Хорошо! Только вот где закорючка: в пистолеты мы не положим пуль. Уж я вам отвечаю, что Печорин струсит – на шести шагах их поставлю, чёрт возьми! Согласны ли, господа? – Славно придумано! согласны! почему же нет? – раздалось со всех сторон. – А ты, Грушницкий? Я с трепетом ждал ответ Грушницкого; холодная злость овладела мною при мысли, что если б не случай, то я мог бы сделаться посмешищем этих дураков. Если б Грушницкий не согласился, я бросился б ему на шею. Но после некоторого молчания он встал с своего места, протянул руку капитану и сказал очень важно: «Хорошо, я согласен». Трудно описать восторг всей честной компании. Я вернулся домой, волнуемый двумя различными чувствами. Первое было грусть. «За что они все меня ненавидят? – думал я. – За что? Обидел ли я кого-нибудь? Нет. Неужели я принадлежу к числу тех людей, которых один вид уже порождает недоброжелательство?» И я чувствовал, что ядовитая злость мало-помалу наполняла мою душу. «Берегись, господин Грушницкий! – говорил я, прохаживаясь взад и вперёд по комнате. – Со мной этак не шутят. Вы дорого можете заплатить за одобрение ваших глупых товарищей. Я вам не игрушка!..» Я не спал всю ночь. К утру я был жёлт, как померанец. Поутру я встретил княжну у колодца. – Вы больны? – сказала она, пристально посмотрев на меня. – Я не спал ночь. – И я также... я вас обвиняла... может быть, напрасно? Но объяснитесь: я могу вам простить всё... (М. Ю. Лермонтов, «Герой нашего времени»)