Как называются авторские замечания, комментирующие поведение персонажей, поясняющие детали декорации и костюма? («Василиса крепко стягивает платок на плечах, прижимая руки ко груди…» и др.)
Текст
Василиса. (Из комнаты Пепла.) Вася... поди сюда! Пепел. Не пойду... не хочу... Василиса. А... что же? На что гневаешься? Пепел. Скушно мне... надоела мне вся эта канитель... Василиса. И я... надоела? Пепел. И ты... Василиса крепко стягивает платок на плечах, прижимая руки ко груди. Идёт к постели Анны, осторожно смотрит за полог и возвращается к Пеплу. Ну... говори... Василиса. Что же говорить? Насильно мил не будешь... и не в моём это характере милости просить... Спасибо тебе за правду... Пепел. Какую правду? Василиса. А что надоела я тебе... али это не правда? Пепел молча смотрит на неё. (Подвигаясь к нему.) Что глядишь? Не узнаёшь? Пепел (вздыхая). Красивая ты, Васка... (женщина кладёт ему руку на шею, но он стряхивает руку её движением плеча) ...а никогда не лежало у меня сердце к тебе... И жил я с тобой, и всё... а никогда ты не нравилась мне... Василиса (тихо). Та-ак... Н-ну... Пепел. Ну, не о чем нам говорить! Не о чем... иди от меня... Василиса. Другая приглянулась? Пепел. Не твоё дело... И приглянулась – в свахи тебя не позову... Василиса (значительно). А напрасно... Может, я бы и сосватала... Пепел (подозрительно). Кого это? Василиса. Ты знаешь... что притворяться? Василий... я – человек прямой... (Тише.) Скрывать не буду... ты меня обидел... Ни за что, ни про что – как плетью хлестнул... Говорил – любишь... и вдруг... Пепел. Вовсе не вдруг... я давно... души в тебе нет, баба... В женщине – душа должна быть... мы – звери... нам надо... надо нас – приучать... а ты – к чему меня приучила?.. Василиса. Что было – того нет... Я знаю – человек сам в себе не волен... Не любишь больше... ладно! Так тому и быть... Пепел. Ну, значит, и – шабаш! Разошлись смирно, без скандала... и хорошо! Василиса. Нет, погоди! Всё-таки... когда я с тобой жила... я всё дожидалась, что ты мне поможешь из омута этого выбраться... освободишь меня от мужа, от дяди... от всей этой жизни... И, может, я не тебя, Вася, любила, а... надежду мою, думу эту любила в тебе... Понимаешь? Ждала я, что вытащишь ты меня... Пепел. Ты – не гвоздь, я – не клещи... Я сам думал, что ты, как умная... ведь ты умная... ты – ловкая! Василиса (близко наклоняясь к нему). Вася! давай... поможем друг другу... Пепел. Как это? Василиса (тихо, сильно). Сестра... тебе нравится, я знаю... Пепел. За то ты и бьёшь её зверски! Смотри, Васка! Её – не тронь... Василиса. Погоди! Не горячись! Можно всё сделать тихо, по-хорошему... Хочешь – женись на ней? И я тебе ещё денег дам... целковых... триста! Больше соберу – больше дам... Пепел (отодвигаясь). Постой... как это? За что? Василиса. Освободи меня... от мужа! Сними с меня петлю эту... Пепел (тихо свистит). Вон что-о! Ого-го! Это – ты ловко придумала... мужа, значит, в гроб, любовника – на каторгу, а сама... Василиса. Вася! Зачем – каторга? Ты – не сам... через товарищей! Да если и сам, кто узнает? Наталья – подумай! Деньги будут... уедешь куда-нибудь... меня навек освободишь... и что сестры около меня не будет – это хорошо для неё. Видеть мне её – трудно... злоблюсь я на неё за тебя... и сдержаться не могу... мучаю девку, бью её... так – бью... что сама плачу от жалости к ней... А – бью. И – буду бить! Пепел. Зверь! Хвастаешься зверством своим? Василиса. Не хвастаюсь – правду говорю. Подумай, Вася... Ты два раза из-за мужа моего в тюрьме сидел... из-за его жадности... Он в меня, как клоп, впился... четыре года сосёт! А какой он мне муж? Наташку теснит, измывается над ней, нищая, говорит! И для всех он – яд... Пепел. Хитро ты плетёшь... Василиса. В речах моих – всё ясно... Только глупый не поймёт, чего я хочу... (М. Горький, «На дне»)